Plugins - Duplicate Post - Stable (latest release) - en to de translation catalogue (334 entries)

en: # of words
de: # Wörter

en: %b_start%Please%b_end% copy below logs %a_start%into the forum%a_end% so that we can make the plugin even better (for free)!
de: %b_start%Bitte%b_end% kopiere folgende Logs %a_start%in das Forum hinein%a_end%, sodass wir das Plugin zusätzlich verbessern können (kostenlos).

en: (Name of original)
de: (Name des Originals)

en: (show more options)
de: (weitere Optionen anzeigen)

en: + Add / manage / import / export settings
de: + Einstellungen hinzufügen / verwalten / importieren / exportieren

en: ...and after your copy frenzy, you may need to…
de: ...und nach deinem Kopierrausch musst du viellecht…

en: ...need others? <a href="mailto:hi@copy-delete-posts.com" target="_blank">Suggest them!</a>
de: ...brauchst du etwas anders? <a href="mailto:hi@copy-delete-posts.com" target="_blank">Schlage es dann vor!</a>

en: <b class="cdp-ff-b4">Other</b> options
de: <b class="cdp-ff-b4">Andere</b> Optionen

en: <b>Filter results (optional)</b>: Only list them, if they<span id="cdpp-switch-mf"> […]</span>
de: <b>Resultate filtern (optional)</b>: Item nur auflisten, wenn es<span id="cdpp-switch-mf"> […]</span>

en: <b>If <u class="cdp-f-w-bold">un</u>checked</b> copies will...
de: <b>Falls <u class="cdp-f-w-bold">nicht </u>angekreuzt,</b> werden Kopien...

en: <b>If checked</b> copies will...
de: <b>Falls angekreuzt,</b> werden Kopien...

en: <b>Questions?</b> We're happy to help in the <a href="https://wordpress.org/support/plugin/copy-delete-posts/#new-topic-0" target="_blank" style="text-decoration: none;">Support Forum</a>.
de: <b>Fragen?</b> Wir helfen gerne im <a href="https://wordpress.org/support/plugin/copy-delete-posts/#new-topic-0" target="_blank" style="text-decoration: none;">Support-Forum</a>.

en: <b>including</b> empty
de: <b>darunter</b> auch leer

en: <u class="cdp-d-select-all cdp-f-w-light">Select all</u> (also from other pages)
de: <u class="cdp-d-select-all cdp-f-w-light">Alle auswählen</u> (auch von anderen Seiten)

en: ALWAYS change the type when copied (posts will become pages, pages will become posts)
de: Beim Kopieren immer den Typ ändern (Beiträge werden zu Seiten, Seiten werden zu Beiträgen)

en: Add new
de: Hinzufügen

en: Additional features
de: Zusätzliche Funktionen

en: Adds an <b class="cdp-f-w-semi-bold">incremental counter</b> (starting with “2”)
de: Fügt einen <b class="cdp-f-w-semi-bold">Inkrementalzähler</b> hinzu (beginnend mit "2")

en: Adds the <b class="cdp-f-w-semi-bold">current date</b> in
de: Einfügen vom <b class="cdp-f-w-semi-bold">aktuellen Datum</b> im

en: Adds the <b class="cdp-f-w-semi-bold">current time</b> in hh:mm:ss format
de: Fügt die <b class="cdp-f-w-semi-bold">aktuelle Uhrzeit</b> im Format hh:mm:ss ein

en: Adjust URLs in post content for new subsite
de: URLs im Beitraginhalt für die neue Unterwebsite anpassen

en: Admin bar
de: Adminleiste

en: All post meta
de: Alle Beitragsmeta-Daten

en: All your settings were saved!
de: All deine Einstellungen wurden gespeichert

en: Alright! We will ask you again in 14 days!
de: Okay! Wir fragen dich in 14 Tagen wieder!

en: Also count pages/posts of different types as duplicates
de: Seiten/Beiträge unterschiedlichen Typs auch als Duplikate zählen

en: And: you can also use this feature for any other redirections you may need
                          (not only redirects from deleted posts/pages)!
de: Und: du kannst diese Funktion auch für alle anderen Umleitungen verwenden, die du brauchst
                          (nicht nur für Weiterleitungen von gelöschten Beiträgen/Seiten)!

en: Are you REALLY sure?
de: Bist du WIRKLICH sicher?

en: As part of the <span class="cdp-green">premium plugin</span> you can enable redirects, so that the URLs of your deleted posts/pages automatically take visitors to the version which you decided to keep.
de: Innerhalb des <span class="cdp-green">Premium-Plugins</span> kannst du Umleitungen aktivieren, sodass die URLs von gelöschten Beiträgen/Seiten die Besucher automatisch zu der neueren Version weiterleiten.

en: Attachments
de: Anhänge

en: Author
de: Autor

en: Auto Cleaned-up
de: Automatisch bereinigt

en: Auto Cleaning-up
de: Automatische Bereinigung

en: Automatic Cleanup
de: automatische Bereinigung

en: Automatic redirection
de: Automatische Umleitung

en: Average time is 8 copies per second.
de: Durchschnittliche Zeit ist 8 Kopien pro Sekunde.

en: Before you delete anything here (which cannot be undone!) we <b class="cdp-f-w-bold">strongly suggest</b><br />
                    that you create a backup, for example with <a href="https://wordpress.org/plugins/backup-backup/" target="_blank">this plugin</a>
de: Bevor du hier etwas löschst (was nicht rückgängig gemacht werden kann!) empfehlen wir dir <b class="cdp-f-w-bold">unbedingt</b><br />
                    ein Backup zu erstellen, zum Beispiel mit <a href="https://de.wordpress.org/plugins/backup-backup/" target="_blank">diesem Plugin</a>

en: Below are your
de: Hier sind deine

en: Build your preferred naming logic for the copies:
de: Hier legst du die Benennungslogik der Kopien fest:

en: Bulk actions menu
de: Massenaktionen-Menüs

en: By default, the type of what you copy does not change, i.e. if you copy a post the new version will also be a post, and the same for pages.
de: Standardmäßig ändert sich beim Kopieren der Typ nicht, d.h. wenn du einen Beitrag kopierst, ist die neue Version auch ein Beitrag. Dasselbe gilt auch für Seiten.

en: Cannot connect to the server, premium filters will not be applied.
de: Verbindung zu Server fehlgeschlagen, Premium-Filter werden nicht angewendet.

en: Cannot send dismiss request. Are you connected to the internet?
de: Anfrage auf Entfernung konnte nicht gesendet werden. Bist du mit dem Internet verbunden?

en: Categories
de: Kategorien

en: Change it to (Name of original)
de: Ändern zu (Name des Originals)

en: Change it to blank
de: In ein leeres Feld ändern

en: Change the type of this copy <span class="cdp-premium-icon cdp-big-icon"></span>
de: Typ der Kopie ändern <span class="cdp-premium-icon cdp-big-icon"></span>

en: Change to blank
de: In ein leeres Feld ändern

en: Check if you need these features (optional):
de: Prüfe, ob du diese Funktionen benötigst (optional)

en: Children
de: Untergeordnete Seiten

en: Clear notifiactions
de: Benachrichtigungen löschen

en: Clicking on it will spin up a new WordPress instance with the respective plugin installed. Powered by %s.
de: Ein Klick darauf wird eine neue WordPress-Instanz mit dem entsprechenden Plugin starten. Unterstützt von %s.

en: Close section
de: Abschnitt schließen

en: Comments
de: Kommentare

en: Connect with support (click to load)
de: Support kontaktieren (zum Laden klicken)

en: Content
de: Inhalt

en: Content types which can be copied
de: Kopierbare Inhaltstypen

en: Copies will be the same type as the original
de: Kopien-Typ ist gleich wie das Original

en: Copy
de: Kopieren

en: Copy & Delete
de: Kopieren & löschen

en: Copy & Delete Post – Error
de: Copy & Delete Post – Fehler

en: Copy & Delete Posts Menu
de: Copy & Delete Posts Menü

en: Copy and jump to editing
de: Kopieren und zur Bearbeitung

en: Copy in progress...
de: Kopiervorgang läuft...

en: Copy it!
de: Kopieren!

en: Copy logs
de: Logs kopieren

en: Copy now!
de: Jetzt kopieren!

en: Copy of
de: Eine Kopie

en: Copy this
de: Auswahl kopieren

en: Copy this post
de: Diesen Beitrag kopieren

en: Copy to clipboard failed, your browser does not support this function.
de: Kopieren in die Zwischenablage fehlgeschlagen, dein Browser unterstützt diese Funktion nicht

en: Copy to clipboard was successfull.
de: Erfolgreich in die Zwischenablage kopiert.

en: Copy worked!
de: Kopieren erfolgreich!

en: Couldn't recognize that button, please try again.
de: Ausgewählter Button kann nicht erkannt werden, bitte versuche es erneut.

en: Count them as duplicates if they are identical with respect to <u class="cdp-f-w-bold">all</u> of the below...
de: Als Duplikat betrachten wenn sie in Bezug auf <u class="cdp-f-w-bold">alle</u> nachstehenden Punkte identisch sind...

en: Counter
de: Zähler

en: Custom
de: Individuell

en: Custom posts
de: Individuelle Beiträge

en: Custom posts types
de: Individuelle Beitragstypen

en: Date
de: Datum:

en: Date created
de: Erstellungsdatum

en: Decide on a case-by-case basis (adds new button on copy screen)
de: Von Fall zu Fall entscheiden (fügt neuen Button auf dem Kopierbildschirm hinzu)

en: Default
de: Standard

en: Define your copy settings
de: Deine Kopiereinstellungen definierst du

en: Delete
de: Lösche

en: Delete ALL duplicates, don’t keep any (Be careful!)
de: ALLE Duplikate löschen, keine behalten (Vorsicht damit!)

en: Delete duplicate posts/pages
de: Doppelte Beiträge/Seiten löschen

en: Delete selected pages/posts!
de: Ausgewählte Seiten/Beiträge löschen!

en: Deleted Posts
de: Gelöschte Beiträge

en: Deleting Posts
de: Löschen von Beiträge

en: Deletion process started, you can close this page now and wait till the process ends!
de: Löschvorgang hat begonnen, du kannst die Seite jetzt schließen und warten, bis der Vorgang zu Ende ist!

en: Deletion throttling
de: Löschung drosseln

en: Disabled
de: Deaktiviert

en: Display copy option on...
de: Kopierfunktion anzeigen in...

en: Do you know anything else you want to have copied (e.g. data added by a different plugin)? <br />
                    Please <a href="mailto:hi@copy-delete-posts.com" target="_blank"><span class="cdp-green">tell us about it</span></a>, we always want to further improve this plugin! :)
de: Gibt es noch etwas, das du kopieren möchtest (z.B. die Daten eines anderen Plugins)? <br />
                    Bitte <a href="mailto:hi@copy-delete-posts.com" target="_blank"><span class="cdp-green">lass es uns wissen</span></a>, wir sind immer an der Verbesserung dieses Plugins interessiert! :)

en: Do you want to consider different titles still to be identical if a) the copied posts/pages<br />were created by this plugin and b) they were not modified thereafter?
de: Möchtest du verschiedene Namen als identisch betrachten, wenn: a) die kopierten Beiträge/Seiten<br />von diesem Plugin erstellt wurden und b) sie danach nicht verändert wurden?

en: Don't show this intro – never again!
de: Dieses Intro nicht wieder anzeigen.

en: Done:
de: Fertig:

en: Drag & drop the automatic elements into the Prefix/Suffix fields to add them.
de: Automatische Elemente per Drag & Drop in die Felder Präfix/Suffix ziehen, um sie hinzuzufügen.

en: Edit screen
de: Bearbeitungsfenster

en: Edit screens
de: Bearbeitungsfenstern

en: Elements to copy:
de: Zu kopierende Elemente:

en: Enable "Try it out" buttons in add new plugin screen.
de: Können Sie das ins Deutsche übersetzen? Aktivieren Sie die Schaltflächen "Ausprobieren" auf dem Bildschirm zum Hinzufügen eines neuen Plugins.

en: Enable this if you want to have your posts/pages getting deleted in batches (instead of all at once).<br />This reduces the risk of timeouts if you have a lot to delete.<br />
de: Aktiviere diese Option, wenn du möchtest, dass deine  Beiträge/Seiten schubweise gelöscht werden (statt alle auf einmal)..<br />So verringerst du das Risiko von Zeitüberschreitungen, wenn du zu viel zu löschen hast.<br />

en: Enable this if you want to redirect the urls from your deleted posts/pages to the main one you decided to keep.
de: Option aktivieren, wenn du möchtest, dass die URLs von gelöschten Beiträgen/Seiten auf die Hauptseite umleiten.

en: Enabled
de: Aktiviert

en: Example based on current selections:
de: Beispiel auf Grundlage der aktuellen Auswahl:

en: Excerpt
de: Textauszug

en: Excerpt (<span class="cdp-no-empty-text"><b>including</b> empty</span>)
de: Textauszug (<span class="cdp-no-empty-text"><b>darunter auch</b> leer</span>)

en: Feat. image
de: Ausgewähltes Bild

en: Featured image
de: Beitragsbild

en: Go premium now
de: Jetzt Premium wählen

en: Go to forum
de: Zum Forum

en: Got it, close intro!
de: Verstanden, Intro schließen!

en: Gutenberg editor
de: Gutenberg-Editor

en: Hide
de: Ausblenden

en: Hide copy tooltip on hover and only show the button
de: Kopier-Tooltip bei Mouseover ausblenden und nur Button anzeigen

en: However, if you want it as a <b class="cdp-f-w-bold">default setting option</b>, then please select it below:
de: Wenn du sie jedoch als <b class="cdp-f-w-bold">Standardeinstellung</b> festlegen möchtest, dann markiere sie bitte unten:

en: However, we noticed some optimization potential on your server.
de: Wir haben bemerkt, dass es auf deinem Server noch Optimierungspotenzial gibt.

en: I completed <u>all</u> steps, it’s ok!
de: Ich bin fertig mit <u>allen</u> Schritten, alles klar!

en: If checked, you will see a reference to the original post/page (on the copied version).
de: Falls markiert, wird (in der kopierten Version) ein Verweis auf den ursprünglichen Beitrag / die ursprüngliche Seite angezeigt.

en: If it’s necessary the process will dynamically slow down - depending on your server’s resource consumption. For example, if you’re using another plugin which is running a background process and it takes a lot of resources (+50%), our plugin will wait/slow down until the other process is complete.
de: Falls notwendig, wird der Prozess dynamisch verlangsamt - abhängig vom Ressourcenverbrauch deines Servers. Wenn du zum Beispiel ein anderes Plugin verwendest, das im Hintergrund läuft und viele Ressourcen verbraucht (+50%), wird unser Plugin warten/ langsamer werden, bis der andere Prozess abgeschlossen ist.

en: If this feature is activated, you’ll see “Try it out”-buttons on the screen where you can
de: Wenn diese Funktion aktiviert ist, sehen Sie "Ausprobieren"-Schaltflächen auf dem Bildschirm, auf denen Sie dies tun können

en: If you created multiple copies in one go, you’ll be taken to the first copy.
de: Wenn du mehrere Kopien auf einmal erstellt hast, wirst du zur ersten Kopie weitergeleitet.

en: If you make multiple copies in one go, use the Counter-option as otherwise some copies will have the same name.
de: Wenn du mehrere Kopien auf einmal erstellst, solltest du den Zähler benutzen, da sonst einige Kopien denselben Namen haben werden,

en: If you want to make a page out of a post, or vice versa, then you can do this on a <b class="cdp-f-w-bold">case by case basis</b> if you select the option “Define it specifically for this case” in the copy-tooltip, and then select this option on the following screen in the tooltip.
de: Wenn du aus Beiträgen Seiten machen willst oder umgekehrt, kannst du das <b class="cdp-f-w-bold">je nach Fall</b> tun, indem du im Kopier-Tooltip die Option "Nur für diesen Fall definieren" wählst und diese Option dann auf dem folgenden Bildschirm im Tooltip auswählst.

en: If you’re making a lot of copies it can take a while
            <br>(up to 5 minutes if you’re on a slow server).
de: Wenn du viele Kopien machst, kann es eine Weile dauern
            <br>(bis zu 5 Minuten, wenn du auf einem langsamen Server bist).

en: If you’re not of the drag & droppy-type, you can also enter shortcodes [Counter], [CurrentDate] and [CurrentTime].
de: Wenn du kein großer Fan von Drag & Drop bist, kannst du die Shortcodes [Counter], [CurrentDate] und [CurrentTime] eingeben.

en: If you’re on a multisite you can copy it to other sites with the Premium Plugin. <a href="https://sellcodes.com/CylMIdJD" target="_blank">Order it now!</a>
de: Bei Multisites kannst du mit dem Premium-Plugin auch auf andere Websites kopieren. <a href="https://sellcodes.com/CylMIdJD" target="_blank">Jetzt bestellen!</a>

en: If you’re on a multisite you can copy it to other sites.
de: Wenn du auf einer Multisite bist, kannst du auch auf andere Websites kopieren.

en: In progress:
de: In Arbeit:

en: Invalid ID argument.
de: ID-Argument ungültig

en: It will hide this banner just for now.
de: Dieses Banner wird vorerst ausgeblendet.

en: Keep the newest duplicate (typically the last copy you made)
de: Das neueste Duplikat behalten (normalerweise die letzte Kopie, die du erstellt hast)

en: Keep the oldest duplicate (typically the original)
de: Ältestes Duplikat behalten (normalerweise das Original)

en: Kill
de: Abbrechen

en: Leave me where I was
de: Da bleiben, wo ich war

en: License is already active, let us reload the page!
de: Lizenz ist schon aktiviert, die Seite muss aber neu geladen werden!

en: License is valid, press the button again to activate!
de: Lizenz ist gültig, drücke den Button erneut, um sie zu aktivieren!

en: Link categories
de: Link-Kategorien

en: Link cats
de: Link-Kategorien

en: List of posts/pages
de: Seiten-/Beitragsverzeichnis

en: Loading...
de: Wird geladen …

en: Make sure you created a backup with, e.g. with <a href="https://wordpress.org/plugins/backup-backup/" target="_blank">this plugin</a>.
de: Stelle sicher, dass du ein Backup erstellt hast. z.&nbsp;B. mit <a href="https://de.wordpress.org/plugins/backup-backup/" target="_blank">diesem Plugin</a>.

en: Making more than 50 copies will take some time. – depending on your server.
de: Das Erstellen von mehr als 50 Kopien wird eine Weile dauern – abhängig von deinem Server.

en: Manual Cleanup
de: Manuelle Bereinigung

en: Manual Cleanup removed
de: Manuelle Bereinigung entfernt

en: Menu order
de: Menüreihenfolge

en: Move <b>Copy & Delete Posts</b> <u>menu item</u> under <b>Tools</b> dropdown
de: Verschiebe den <u>Menüpunkt</u> <b>Beiträge kopieren und löschen</b> unter das <b>Werkzeuge</b>-Drop-down

en: Move post(s) to trash?
de: Beitrag/Beiträge in den Papierkorb verschieben?

en: Nav Menus
de: Navigations-Menüs

en: Navigation Menus
de: Navigations-Menüs

en: Navigation after copying
de: Nach dem Kopieren

en: No
de: Nein

en: No items to show, try with other filters!
de: Keine Einträge zu finden, versuche es mit anderen Filtern!

en: No posts/pages meeting the current filter conditions.
de: Keine Seiten/Beiträge entsprechen der aktuellen Filter-Auswahl.

en: No, I don't want to help you to improve the plugin.
de: Nein, ich möchte nicht bei der Verbesserung des Plugins mithelfen..

en: Nothing to do here, please select at least one post to delete.
de: Hier gibt es nichts zu machen, bitte wähle mindestens einen Beitrag zum Löschen aus.

en: Ok, done!
de: Ok, fertig!

en: Only count pages/posts of the same type as duplicates
de: Nur Seiten/Beiträge desselben Typs als Duplikate zählen

en: Pages
de: Seiten

en: Pages vs. Posts converter
de: Seite-zu-Beitrag-Konverter

en: Password
de: Passwort

en: Please check that you completed all steps, before this task!
de: Stell bitte vor diesem Task sicher, dass du alle Schritte abgeschlossen hast.

en: Please enter license key, currently it is empty.
de: Bitte den Lizenzschlüssel eingeben, er ist im Moment leer.

en: Please select at least one row to copy and try again.
de: Wähle bitte mindestens eine Zeile zum Kopieren aus und versuche es erneut.

en: Please select at least one row to copy.
de: Wähle bitte mindestens eine Zeile zum Kopieren aus.

en: Please select basic settings for this copy.
de: Wähle bitte die Grundeinstellungen für die Kopie.

en: Please wait, copying in progress...
de: Bitte warten, Kopiervorgang läuft...

en: Please, check for: which duplicates you are looking for
de: Bitte prüfe, nach welchen Duplikaten du suchst

en: Plugin has been installed successfully, feel free to check those awesome features!
de: Plugin wurde erfolgreich installiert, schau dir all die tollen Funktionen an!

en: Plugin options:
de: Plugin-Optionen

en: Posts
de: Beiträge

en: Posts/pages lists
de: Beitrags-/Seitenlisten

en: Prefix
de: Präfix

en: Redirection
de: Umleitung

en: Save
de: Speichern

en: Scan for duplicates in...
de: Scannen nach Duplikaten in...

en: Scan for duplicates now!<br /><small class="cdp-sm-d cdp-f-s-17 cdp-f-w-medium">(at this point nothing gets deleted)</small>
de: Jetz nach Duplikaten scannen!<br /><small class="cdp-sm-d cdp-f-s-17 cdp-f-w-medium">(auf dieser Stufe wird noch nichts gelöscht)</small>

en: Scan has found [<span id="cdp-d-table-pagi-ilosc-wynikow" class="cdp-f-w-bold"></span>] duplicates
de: Es wurden [<span id="cdp-d-table-pagi-ilosc-wynikow" class="cdp-f-w-bold"></span>] Duplikate gefunden.

en: Select all
de: Alle auswählen

en: Select all the posts & pages which should be deleted (by ticking the checkboxes in the table above).
de: Wähle alle Beiträge und Seiten aus, die gelöscht werden sollen (indem du die Kontrollkästchen in der obigen Tabelle ankreuzt).

en: Select this option to move deleted posts to trash (instead of deleting them permanently right away).
de: Gelöschte Beiträge werden in den Papierkorb verschoben (statt  dass sie sofort und für immer gelöscht werden).

en: Settings
de: Einstellungen

en: Settings:
de: Einstellungen:

en: Show
de: Anzeige:

en: Show intro
de: Intro anzeigen

en: Show post export & import buttons
de: Export- und Import-Button für Beiträge anzeigen

en: Show reference to original item?
de: Verweis auf ursprünglichen Artikel anzeigen?

en: Similar slug
de: Ähnliche Titelform

en: Slug
de: Titelform

en: Slug/URL
de: Titelform/URL

en: Slugs are never 100% identical (i.e. Wordpress adds a counter automatically to ensure they are unique). The rule to only have them at least 85% identical does the job fine (you can see after the scan which posts are considered identical).
de: Titelformen sind nie zu 100 % identisch (d. h. WordPress fügt automatisch einen Zähler hinzu, um sicherzustellen, dass sie eindeutig sind). Die Regel, dass sie nur zu mindestens 85 % identisch sein müssen, erfüllt die Aufgabe gut (Du kannst nach dem Scan sehen, welche Beiträge als identisch gelten).

en: Something went wrong and we couldn't copy this post – please try again!
de: Beitrag konnte aufgrund eines Fehlers nicht kopiert werden - bitte versuche es erneut!

en: Something went wrong and we couldn't copy this post. – See dev console for more info.
de: Beitrag konnte aufgrund eines Fehlers nicht kopiert werden. – Für mehr Informationen siehe die Entwicklerkonsole.

en: Something went wrong and we couldn't get post list. – Please check console for more info.
de: Liste der Beiträge konnte aufgrund eines Fehlers nicht abgerufen werden. – Für mehr Informationen bitte Konsole überprüfen.

en: Something went wrong and we couldn't get profile settings – please try again!
de: Profileinstellungen konnten aufgrund eines Fehlers nicht abgerufen werden - bitte versuche es erneut!

en: Something went wrong and we couldn't get profile settings. – Check console for more details
de: Profileinstellungen konnten aufgrund eines Fehlers nicht abgerufen werden. – Für mehr Informationen Konsole überprüfen.

en: Something went wrong and we couldn't save intro settings!
de: Intro-Einstellungen konnten aufgrund eines Fehlers nicht gespeichert werden!

en: Something went wrong and we couldn't save intro settings.
de: Intro-Einstellungen konnten aufgrund eines Fehler nicht gespeichert werden.

en: Something went wrong and we couldn't save your settings.
de: Einstellungen konnten aufgrund eines Fehlers nicht gespeichert werden.

en: Something went wrong and we couldn't save your settings. – Please check console for more info.
de: Einstellungen konnten aufgrund eines Fehlers nicht gespeichert werden. – Für mehr Informationen bitte Konsole überprüfen.

en: Something went wrong and we couldn't send request, are you connected to the internet?
de: Anfrage konnte aufgrund eines Fehlers nicht gesendet werden. Bist du mit dem Internet verbunden?

en: Something went wrong and we couldn't send request, please try refresh page and try again.
de: Anfrage konnte aufgrund von Fehler nicht gesendet werden. Bitte versuche des nach Aktualisieren der Seite erneut.

en: Something went wrong and we couldn't setup the deletion task.
de: Löschaufgabe konnte aufgrund eines Fehlers nicht eingerichtet werden.

en: Something went wrong and we couldn't setup the deletion task. – Please check console for more info.
de: Löschaufgabe konnte aufgrund eines Fehlers nicht eingerichtet werden. – Für mehr Informationen bitte Konsole überprüfen.

en: Something went wrong and we couldn't update intro settings – try again!
de: Intro-Einstellungen konnten aufgrund eines Fehlers nicht aktualisiert werden - versuche es erneut!

en: Something went wrong and we couldn't update intro settings. – Please check console for more info.
de: Intro-Einstellungen konnten aufgrund eines Fehlers nicht aktualisiert werden. – Für mehr Informationen bitte Konsole überprüfen.

en: Steps to deletion:
de: Löschungsstufen:

en: Successfull copy image
de: Kopieren erfolgreich

en: Tags
de: Schlagwörter

en: Take me to the edit-page of the created copy
de: Ich möchte die erstellte Kopie bearbeiten

en: Tasks cleared!
de: Alle Tasks erledigt!

en: Taxonomies
de: Taxonomien

en: Test new plugins before installing:
de: Neue Plugins vor der Installation testen:

en: Thank you very much for the review, this banner will not appear again!
de: Vielen Dank für die Bewertung, dieses Banner wird nicht mehr angezeigt!

en: The best solution to easily make duplicates of your posts & pages, and delete them in one go.
de: Der beste Weg, Duplikate von deinen Beiträgen und Seiten zu erstellen und diese in einem Schritt zu löschen.

en: The copies you created may have been given different titles automatically (according to the rules in <a href="#" class="cdp-go-to-names-chapter">this section</a>) and therefore would not count as duplicates as they have different titles.<br /><br />To remedy this, you can select “Yes” here so that those posts/pages also get considered as duplicates.
de: Die Kopien, die du erstellt hast, wurden wohl automatisch benannt (gemäß den <a href="#" class="cdp-go-to-names-chapter">hier beschriebenen Regeln</a>) und würden daher nicht als Duplikate gelten, da sie verschiedene Namen tragen.<br /><br />Um das zu umgehen, kannst du hier „ja“ wählen, sodass auch diese Beiträge/Seiten als Duplikate betrachtet werden.

en: The task has been hidden
de: Task wurde ausgeblendet.

en: The task has been killed
de: Task wurde abgebrochen.

en: There was an error and we couldn't hide the task.
de: Task konnte wegen Fehler nicht ausgeblendet werden.

en: There was an error and we couldn't kill the task.
de: Task konnte wegen Fehler nicht abgebrochen werden.

en: There was an error while getting data from server, please try again.
de: Beim Abrufen der Daten vom Server ist ein Fehler aufgetreten, bitte versuche es erneut.

en: There was an error with this notification.
de: Bei dieser Meldung ist ein Fehler aufgetreten.

en: There was an issue while dismissing banner, please do it next time again.
de: Es gab ein Problem bei der Entfernung des Banners, bitte versuche es nächstes Mal wieder.

en: This banner will not appear again, if any feature is missing you can ask for it on our support forum!
de: Dieses Banner wird nicht mehr angezeigt. Wenn du irgendeine Funktion brauchst, kannst diese in unserem Support-Forum anfragen!

en: This is a Premium Feature.<br><a href="https://sellcodes.com/CylMIdJD" target="_blank">Check it out and upgrade today</a>,<br>we made it <b>really affordable!</b>
de: Das ist eine Premium-Funktionen.<br><a href="https://sellcodes.com/CylMIdJD" target="_blank">Sieh es dir an und steige noch heute um</a>,<br>wir haben es <b>sehr preisgünstig</b> gemacht!

en: This isn’t just good for your visitors, but also for SEO: the “link juice” from your old (deleted) articles will be forwarded to the versions you keep, helping you to rank higher in search engines.
de: Das ist nicht nur gut für deine Besucher, sondern auch für die Suchmaschinenoptimierung: Deine alten (gelöschten) Artikel leiten auf neuere Versionen um, was dir bei Suchmaschinen Punkte bringt.

en: This post is a duplicate of
de: Dieser Beitrag ist ein Duplikat von

en: This task has already ended this work, please wait for list refresh and try again.
de: Dieser Task wurde schon erledigt. Bitte warte ab, bis die Liste aktualisiert ist oder versuche es erneut.

en: This will establish connection to the chat servers
de: So wird die Verbindung zu den Chatservern hergestellt

en: Title
de: Titel

en: Trouble logging in there?
de: Probleme beim Einloggen?

en: Type
de: Typ:

en: USM Settings
de: USM Einstellungen

en: Ultimate Social Media Settings
de: Ultimate-Social-Media-Einstellungen

en: Unable to recognize selected profile, please try again.
de: Ausgewähltes Profil kann nicht erkannt werden, bitte versuche es erneut.

en: Unknown response, please try refresh the page!
de: Antwort unbekannt, bitte versuche die Seite zu aktualisieren!

en: Untitled Copy
de: Unbenannte Kopie

en: Use as basis settings
de: Als Grundeinstellung verwenden

en: User level permissions
de: Benutzerebenen & Zugriffsrechte

en: We can't confirm that we killed this task now, please try again later or check if it't killed.
de: Wir können nicht bestätigen, dass der Task abgebrochen wurde. Bitte versuche es später noch einmal oder prüfe nach, ob sie abgebrochen wurde.

en: We can't hide this task now, – maybe it't already hidden. Please try again later.
de: Wir können diesen Task jetzt nicht ausblenden – vielleicht ist sie schon ausgeblendet. Bitte versuche es später noch einmal.

en: We couldn't catch current tasks, please try again later.
de: Erfassen von aktuellen Tasks nicht möglich, bitte versuche es später noch einmal.

en: We couldn't update task list, please try again later or kill tasks individualy.
de: Task-Liste konnte nicht aktualisiert werden, du kannst es später versuchen oder die einzelnen Tasks manuell abbrechen.

en: Welcome to Copy & Delete Posts!
de: Willkommen bei Copy & Delete Posts!

en: What <b class="cdp-ff-b4">name(s)</b> should the copies have?
de: Welche(n) <b class="cdp-ff-b4">Name(n)</b> sollten die Kopien tragen?

en: When does “yes” make sense here?
de: Wann soll ich hier Ja sagen?

en: Which <b class="cdp-ff-b4">elements</b> shall be copied?
de: Welche <b class="cdp-ff-b4">Elemente</b> sollen kopiert werden?

en: Which user role(s) should be able to copy & delete? <i style="color: gray">– The role also must have access to the dashboard.</i>
de: Welche Benutzerrolle(n) sollte(n) zum Kopieren und  Löschen berechtigt sein? <i style="color: gray">– Die Rolle muss auch Zugriff auf das Dashboard haben.</i>

en: Which version do you want to keep?
de: Welche Version möchtest du behalten?

en: Woo Settings
de: Woo Einstellungen

en: WooCommerce Settings
de: WooCommerce-Einstellungen

en: Word count
de: Wortzahl

en: Yes
de: Ja

en: Yes, keep deleted posts in trash!
de: Ja, gelöschte Beiträge im Papierkorb aufbewahren!

en: Yoast SEO Settings
de: YOAST­Einstellungen

en: Yoast Settings
de: YOAST Einstellungen

en: You can also type tailored text into the fields above.
de: In die obigen Felder kannst du auch einen individuellen Text eingeben.

en: You can now easily copy posts & pages in various areas:
de: Beiträge und Seiten können jetzt ganz leicht überall hin kopiert werden.

en: You can't clear messages when tasks are in progress, please firstly kill tasks or wait till the end.
de: Nachrichten können nicht gelöscht werden, während Tasks laufen. Bitte entweder Tasks abbrechen oder warten, bis sie beendet sind.

en: You did not select any filter.<br>Click <a href="#" class="cdp-show-the-copies">here</a> to show all copies (of the selected post type) made by this plugin.
de: Du hast keinen Filter ausgewählt.<br>Klicke <a href="#" class="cdp-show-the-copies">hier</a>, um alle Kopien (vom ausgewählten Beitragstyp) zu sehen, die dieses Plugin gemacht hat.

en: You have wrong count in throttling field, please fix.
de: Falsche Zahl im Throttling-Feld, bitte korrigiere sie.

en: You need to insert positive number for copies.
de: Zahl der Kopien muss positiv sein.

en: You selected <b class="cdp-t-d-ct cdp-f-w-light">0</b> pages/posts to be deleted
de: Du hast <b class="cdp-t-d-ct cdp-f-w-light">0</b> zu löschende Seiten/Beiträge ausgewählt

en: You will be notified when the deletion process ends via <span class="cdp-green">Admin Bar Menu</span>.
de: Sobald der Löschvorgang beendet ist, erhältst du eine Benachrichtigung über das <span class="cdp-green">Admin-Menu</span>.

en: You're crazy! – Here is the output:
de: Du bist verrückt! – Hier ist die Ausgabe:

en: Your account on Wordpress.org (where you open a new support thread) is different to the one you login to your WordPress dashboard (where you are now). If you don't have a WordPress.org account yet, please sign up at the top right on here. It only takes a minute :) Thank you!
de: Für WordPress.org (wo du einen neuen Support-Thread eröffnest) brauchst du ein anderes Konto als für das WordPress-Dashboard (wo du dich gerade befindest). Wenn du noch kein WordPress.org-Konto hast, bitte registriere dich hier oben rechts. Es dauert nur eine Minute :) Danke!

en: add new plugins
de: Neue Plugins hinzufügen

en: click here to select multiple sites
de: Hier klicken, um mehrere Websites auszuwählen

en: dd/mm/yyyy
de: TT/MM/JJJJ

en: define it for this case
de: für diesen Fall definieren

en: format.
de: Format.

en: here
de: hier

en: mm/dd/yyyy
de: DD.MM.YYYY

en: only if <u><b>not</b></u> empty
de: nur falls <u><b>nicht</b></u> leer

en: per minute
de: pro Minute

en: per page
de: pro Seite

en: post
de: Beitrags

en: settings
de: Einstellungen

en: test
de: Test

en: this
de: dieses

en: this site
de: diese Seite

en: time(s)
de: Mal

en: to
de: auf

en: – Please try without throttling.
de: – Bitte versuche es ohne Drosselung.

en: –– Profiles ––
de: –– Profile ––

en: –– Select ––
de: –– Auswählen ––

en: –––––––––––––- END OF THE DEBUG OUTPUT –––––––––––––-
de: –––––––––––––- ENDE DER DEBUG-AUSGABE –––––––––––––-

en: …and you can also <b>delete duplicate</b> posts easily, see below :)
de: …und du kannst auch <b>doppelte Beiträge</b> einfach löschen, siehe unten :)

en: …be Uncategorized, no categories will be copied.
de: …nicht kategorisiert sein, keine Kategorien werden kopiert.

en: …be titled “Untitled”.
de: …den Titel "Untitled" tragen.

en: …be without any tags.
de: …keine Schlagwörter haben.

en: …be without custom taxonomy.
de: …keine Individuelle Taxonomie haben.

en: …be without private taxonomy.
de: …keine private Taxonomie haben.

en: …clone all metadata tags assigned to post/page.
de: ...mit alle Metadaten-Tags, die einem Beitrag/einer Seite zugeordnet sind, geklont.

en: …copy only required post/page metadata.
de: ...nur mit erforderlichen Daten von Beiträgen/Seiten kopiert.

en: …create new <a href="https://wordpress.org/support/article/using-image-and-file-attachments/#attachment-to-a-post" target="_blank"><span class="cdp-green">attachments</span></a> (duplicates in Media Library) as well. <i>Recommended only for Multisites.</i>
de: …zusätzlich neue <a href="https://wordpress.org/support/article/using-image-and-file-attachments/#attachment-to-a-post" target="_blank"><span class="cdp-green">Anhänge</span></a> erstellen (Duplikate in der Medienbibliothek). <i>Nur für Multisites empfohlen.</i>

en: …get a blank slug, unless the page is published, then it will generate it automatically.
de: …eine leere Titelform erhalten, es sei denn, die Seite ist veröffentlicht, dann wird sie automatisch erstellt.

en: …get all categories from the original post.
de: … alle Kategorien aus dem ursprünglichen Beitrag übernehmen.

en: …get all comments from the original.
de: … alle Kommentare aus dem ursprünglichen Beitrag übernehmen.

en: …get all custom taxonomy from the original.
de: …die individuelle Taxonomie ganz aus dem Original übernehmen.

en: …get all tags of the original post.
de: …die Schlagwörter aus dem ursprünglichen Beitrag übernehmen.

en: …get all the content (text, images, videos and other elements/blocks) from the original.
de: …den gesamten Inhalt (Text, Bilder, Videos und andere Elemente/Blöcke) aus dem Original übernehmen.

en: …get an empty <i>custom</i> excerpt (and default to taking the first 55 words of the post).
de: …einen leeren <i>individuellen</i> Textauszug erhalten (standardmäßig werden die ersten 55 Wörter des Beitrags genommen).

en: …get empty settings.
de: …leere Einstellungen übernehmen.

en: …get existing attachments from the original.
de: … vorhandene Anhänge aus dem Original übernehmen.

en: …get no comments from the original.
de: … keine Kommentare aus dem ursprünglichen Beitrag übernehmen.

en: …get no content (be completely blank).
de: …keinen Inhalt übernehmen (völlig leer sein).

en: …get no featured image.
de: …kein Beitragsbild erhalten.

en: …get no password.
de: …ohne Password erstellt.

en: …get status of original article (which can be “published” or “deleted” etc.)
de: …den Status des Originalartikels übernehmen (der "veröffentlicht" oder "gelöscht" sein kann usw.)

en: …get the <a href="https://wordpress.stackexchange.com/questions/25202/how-to-change-order-of-menu-items" target="_blank"><span class="cdp-green">menu order</span></a> from the original.
de: …die <a href="https://wordpress.stackexchange.com/questions/25202/how-to-change-order-of-menu-items" target="_blank"><span class="cdp-green">Menüreihenfolge</span></a> aus dem Original übernehmen.

en: …get the custom <a href="https://wordpress.org/support/article/excerpt/" target="_blank"><span class="cdp-green">excerpt</span></a> (post/page summary) of the original (if the original had any).
de: …den individuellen <a href="https://wordpress.org/support/article/excerpt/" target="_blank"><span class="cdp-green">Textauszug</span></a> (Zusammenfassung) des Originals übernehmen (falls das Original einen hatte).

en: …get the date & time at time of copying.
de: … den Zeitpunkt des Kopierens als Datum und Uhrzeit verwenden.

en: …get the default page template.
de: …die Standard-Seitenvorlage erhalten.

en: …get the menu order set to default (0).
de: …eine Menüreihenfolge mit Standardwert (0) haben.

en: …get the same <a href="https://kinsta.com/knowledgebase/wordpress-slug/" target="_blank"><span class="cdp-green">slug</span></a> of the original. (However after publishing it will give it automatically a new slug because 2 pages cannot be on the same URL).
de: …die gleiche <a href="https://kinsta.com/knowledgebase/wordpress-slug/" target="_blank"><span class="cdp-green">Titelform</span></a> wie das Original erhalten. (Nach der Veröffentlichung erhält sie jedoch automatisch eine neue Titelform, da 2 Seiten nicht dieselbe URL haben können).

en: …get the same <a href="https://wordpress.org/support/article/post-formats/" target="_blank"><span class="cdp-green">post format</span></a> as original.
de: …das gleiche <a href="https://wordpress.org/support/article/post-formats/" target="_blank"><span class="cdp-green">Beitragsformat</span></a> wie das Original erhalten

en: …get the same <a href="https://wordpress.org/support/article/using-password-protection/" target="_blank"><span class="cdp-green">password</span></a> as original.
de: …das gleiche <a href="https://wordpress.org/support/article/using-password-protection/" target="_blank"><span class="cdp-green">Passwort</span></a> wie das Original erhalten

en: …get the same author as original.
de: …den gleichen Autor wie das Original erhalten

en: …get the same creation date & time as the original.
de: …das gleiche Erstellungsdatum und die gleiche Uhrzeit wie das Original erhalten.

en: …get the same page <a href="https://wpapprentice.com/blog/wordpress-theme-vs-template/" target="_blank"><span class="cdp-green">template</span></a> as original.
de: …die gleiche <a href="https://wpapprentice.com/blog/wordpress-theme-vs-template/" target="_blank"><span class="cdp-green">Seitenvorlage</span></a> wie das Original erhalten

en: …get the standard post format.
de: …das Standard-Beitragsformat erhalten

en: …get the status “Draft”.
de: …den Status “Entwurf” haben.

en: …get the title as defined in the <a href="#" class="cdp-go-to-names-chapter"><span class="cdp-green">next section</span></a>.
de: …den <a href="#" class="cdp-go-to-names-chapter"><span class="cdp-green">im nächsten Abschnitt</span></a> definierten Titel tragen.

en: …get the user that is duplicating as an author.
de: …den Benutzer, der dupliziert, als Autor erhalten.

en: …get their <a href="https://phppot.com/wordpress/how-to-create-a-child-page-in-wordpress/" target="_blank"><span class="cdp-green">child pages</span></a> copied as well, with all current settings applied to child-duplicates (if the page is a parent).
de: …mit <a href="https://phppot.com/wordpress/how-to-create-a-child-page-in-wordpress/" target="_blank"><span class="cdp-green">untergeordneten Seiten</span></a> erstellt, wobei alle aktuellen Einstellungen auf die untergeordneten Duplikate angewendet werden (wenn die Seite eine übergeordnete Seite ist).

en: …get this private taxonomy from the original.
de: …die Taxonomie aus dem Original übernehmen.

en: …it will set the same <a href="https://firstsiteguide.com/wordpress-featured-image/" target="_blank"><span class="cdp-green">featured image</span></a> as the original.
de: …das gleiche <a href="https://firstsiteguide.com/wordpress-featured-image/" target="_blank"><span class="cdp-green">Artikelbild</span></a> wie das Original erhalten.

en: …not get their child pages copied along (if the page is a parent).
de: …ohne untergeordnete Seiten angefertigt (wenn die Seite eine übergeordnete Seite ist).

en: …the same settings from the <a href="https://wordpress.org/plugins/woocommerce/" target="_blank"><span class="cdp-green">WooCommerce plugin</span></a> as the original.
de: …dieselben Einstellungen aus dem <a href="https://wordpress.org/plugins/woocommerce/" target="_blank"><span class="cdp-green">WooCommerce-Plugin</span></a> wie beim Original.

en: …the same settings from the <a href="https://wordpress.org/plugins/wordpress-seo/" target="_blank"><span class="cdp-green">Yoast SEO plugin</span></a> as the original.
de: …dieselben Einstellungen aus dem <a href="https://wordpress.org/plugins/wordpress-seo/" target="_blank"><span class="cdp-green">Yoast-SEO-Plugin</span></a> wie beim Original.

en: …the same settings from the <a href="https://www.ultimatelysocial.com/usm-premium/" target="_blank"><span class="cdp-green">Ultimate Social Media plugin</span></a> as the original.
de: …dieselben Einstellungen aus dem <a href="https://www.ultimatelysocial.com/usm-premium/" target="_blank"><span class="cdp-green">Ultimate-Social-Media-Plugin</span></a> wie beim Original.
