Plugins - Duplicate Post - Stable (latest release) - en to it translation catalogue (241 entries)

en: # of words
it: # di parole

en: %b_start%Please%b_end% copy below logs %a_start%into the forum%a_end% so that we can make the plugin even better (for free)!
it: %b_start%Ti preghiamo di%b_end% copiare i seguenti registri %a_start%nel forum%a_end% in modo da poter migliorare ulteriormente il plugin (gratis).

en: (show more options)
it: (mostra più opzioni)

en: + Add / manage / import / export settings
it: + Aggiungi / gestisci / importa / esporta impostazioni

en: ...and after your copy frenzy, you may need to…
it: ...e dopo la frenesia della copia, potresti aver bisogno di...

en: ...need others? <a href="mailto:hi@copy-delete-posts.com" target="_blank">Suggest them!</a>
it: ...Hai bisogno di altro? <a href="mailto:hi@copy-delete-posts.com" target="_blank">Suggeriscilo!</a>

en: <b class="cdp-ff-b4">Other</b> options
it: <b class="cdp-ff-b4">Altre</b> opzioni

en: <b>Filter results (optional)</b>: Only list them, if they<span id="cdpp-switch-mf"> […]</span>
it: <b>Filtra i risultati (facoltativo)</b>: Elencali solo se<span id="cdpp-switch-mf"> […]</span>

en: <b>If <u class="cdp-f-w-bold">un</u>checked</b> copies will...
it: <b>Se <u class="cdp-f-w-bold">un</u>selezionato,</b> le copie...

en: <b>If checked</b> copies will...
it: <b>Se selezionato,</b> le copie...

en: <b>Questions?</b> We're happy to help in the <a href="https://wordpress.org/support/plugin/copy-delete-posts/#new-topic-0" target="_blank" style="text-decoration: none;">Support Forum</a>.
it: <b>Hai domande?</b> Siamo felici di aiutarti nel <a href="https://wordpress.org/support/plugin/copy-delete-posts/" target="_blank" style="text-decoration: none;">Forum di Supporto</a>.

en: <u class="cdp-d-select-all cdp-f-w-light">Select all</u> (also from other pages)
it: <u class="cdp-d-select-all cdp-f-w-light">Seleziona tutto</u> (anche da altre pagine)

en: ALWAYS change the type when copied (posts will become pages, pages will become posts)
it: Cambia SEMPRE il tipo quando vengono copiati (i post diventeranno pagine, le pagine diventeranno post)

en: Add new
it: Aggiungi nuovo

en: Additional features
it: Funzionalità aggiuntive

en: Adds an <b class="cdp-f-w-semi-bold">incremental counter</b> (starting with “2”)
it: Aggiunge un <b class="cdp-f-w-semi-bold">contatore incrementale</b> (partendo da “2”)

en: Adds the <b class="cdp-f-w-semi-bold">current date</b> in
it: Aggiunge la <b class="cdp-f-w-semi-bold">data corrente</b> in

en: Adds the <b class="cdp-f-w-semi-bold">current time</b> in hh:mm:ss format
it: Aggiunge l'<b class="cdp-f-w-semi-bold">ora corrente</b> nel formato hh:mm:ss

en: Adjust URLs in post content for new subsite
it: Modifica gli URL nei contenuti degli articoli per il nuovo sottosito

en: All post meta
it: Tutti i meta dati dei post

en: Also count pages/posts of different types as duplicates
it: Conta anche le pagine/i post di diversi tipi come duplicati

en: And: you can also use this feature for any other redirections you may need
                          (not only redirects from deleted posts/pages)!
it: Inoltre: puoi anche utilizzare questa funzionalità per qualsiasi altro reindirizzamento a te necessario
    (non solo i reindirizzamenti dai post/pagine eliminati)!

en: Are you REALLY sure?
it: Sei DAVVERO sicuro?

en: As part of the <span class="cdp-green">premium plugin</span> you can enable redirects, so that the URLs of your deleted posts/pages automatically take visitors to the version which you decided to keep.
it: Come parte del <span class="cdp-green">plugin premium</span> puoi attivare i reindirizzamenti, in modo che gli URL dei tuoi post/pagine eliminati portino automaticamente i visitatori alla versione che hai deciso di mantenere.

en: Attachments
it: Allegati

en: Author
it: Autore

en: Automatic Cleanup
it: Pulizia Automatica

en: Automatic redirection
it: Reindirizzamento automatico

en: Average time is 8 copies per second.
it: Il tempo medio è di 8 copie al secondo.

en: Before you delete anything here (which cannot be undone!) we <b class="cdp-f-w-bold">strongly suggest</b><br />
                    that you create a backup, for example with <a href="https://wordpress.org/plugins/backup-backup/" target="_blank">this plugin</a>
it: Prima di eliminare qualcosa qui (azione che non può essere annullata!) <b class="cdp-f-w-bold">suggeriamo vivamente</b><br />
                    di creare un backup, ad esempio con <a href="https://wordpress.org/plugins/wp-clone-by-wp-academy/" target="_blank">questo plugin</a>

en: Build your preferred naming logic for the copies:
it: Crea la tua logica di nominazione preferita per le copie:

en: Bulk actions menu
it: Menu azioni di gruppo

en: By default, the type of what you copy does not change, i.e. if you copy a post the new version will also be a post, and the same for pages.
it: Per impostazione predefinita, il tipo di elemento che copi non cambia, ad es. se copi un post anche la nuova versione sarà un post, e lo stesso vale per le pagine.

en: Categories
it: Categorie

en: Change to blank
it: Cambia in vuoto

en: Check if you need these features (optional):
it: Controlla se ti servono queste funzionalità (facoltativo):

en: Children
it: Pagine Figlie

en: Clean slate
it: Tabula rasa

en: Clear notifiactions
it: Elimina notifiche

en: Close section
it: Chiudi sezione

en: Comments
it: Commenti

en: Connect with support (click to load)
it: Connettiti con il supporto (fai clic per caricare)

en: Content
it: Contenuto

en: Content types which can be copied
it: Tipi di contenuto che possono essere copiati

en: Copies will be the same type as the original
it: Le copie saranno dello stesso tipo dell'originale

en: Copy
it: Copia

en: Copy and jump to editing
it: Copia e vai a modificare

en: Copy in progress...
it: Copia in corso...

en: Copy it!
it: Copialo!

en: Copy logs
it: Copia i registri

en: Copy now!
it: Copia ora!

en: Copy of
it: Copia di

en: Copy to clipboard failed, your browser does not support this function.
it: Copia negli appunti non riuscita, il tuo browser non supporta questa funzione.

en: Copy to clipboard was successfull.
it: Copia negli appunti riuscita.

en: Copy worked!
it: Copia riuscita!

en: Count them as duplicates if they are identical with respect to <u class="cdp-f-w-bold">all</u> of the below...
it: Contali come duplicati se sono identici per quanto riguarda <u class="cdp-f-w-bold">tutti</u> i seguenti...

en: Counter
it: Contatore

en: CurrentDate
it: DataCorrente

en: CurrentTime
it: OraCorrente

en: Custom
it: Personalizzato

en: Custom posts
it: Post personalizzati

en: Custom posts types
it: Tipi di post personalizzati

en: Date
it: Data

en: Date created
it: Data di creazione

en: Decide on a case-by-case basis (adds new button on copy screen)
it: Decidi caso per caso (aggiunge un nuovo pulsante nella schermata di copia)

en: Default
it: Predefinito

en: Delete
it: Elimina

en: Delete ALL duplicates, don’t keep any (Be careful!)
it: Elimina TUTTI i duplicati, non conservarne nessuno (Attenzione a questa opzione!)

en: Delete duplicate posts/pages
it: Elimina i post/le pagine duplicati

en: Delete selected pages/posts!
it: Elimina le pagine/i post selezionati!

en: Deletion throttling
it: Restrizioni di eliminazione

en: Display copy option on...
it: Visualizza opzione di copia su...

en: Do you know anything else you want to have copied (e.g. data added by a different plugin)? <br />
                    Please <a href="mailto:hi@copy-delete-posts.com" target="_blank"><span class="cdp-green">tell us about it</span></a>, we always want to further improve this plugin! :)
it: C'è qualcos'altro che vorresti copiare (ad es. i dati aggiunti da un altro plugin)? <br />
                    <a href="mailto:hi@copy-delete-posts.com" target="_blank"><span class="cdp-green">Faccelo sapere</span></a>, cerchiamo sempre di migliorare ulteriormente questo plugin! :)

en: Do you want to consider different titles still to be identical if a) the copied posts/pages<br />were created by this plugin and b) they were not modified thereafter?
it: Vuoi considerare comunque identici titoli diversi se a) i post/le pagine copiati<br />sono stati creati da questo plugin e b) non sono stati successivamente modificati?

en: Done:
it: Completato:

en: Drag & drop the automatic elements into the Prefix/Suffix fields to add them.
it: Trascina e rilascia gli elementi automatici nei capi Prefisso/Suffisso per aggiungerli.

en: Edit screens
it: Modifica schermate

en: Elements to copy:
it: Elementi da copiare:

en: Enable "Try it out" buttons in add new plugin screen.
it: Abilita i pulsanti 'Provalo' nella schermata di aggiunta di un nuovo plugin.

en: Enable this if you want to have your posts/pages getting deleted in batches (instead of all at once).<br />This reduces the risk of timeouts if you have a lot to delete.<br />
it: Attiva questa opzione se vuoi che i post/le pagine vengano eliminati in batch (invece che tutti contemporaneamente). <br />Ciò riduce il rischio di timeout se hai tanti elementi da eliminare.<br />

en: Enable this if you want to redirect the urls from your deleted posts/pages to the main one you decided to keep.
it: Attivalo se vuoi reindirizzare gli url dai post/pagine eliminati a quello principale che hai deciso di mantenere.

en: Example based on current selections:
it: Esempio basato sulle selezioni correnti:

en: Excerpt
it: Riassunto

en: Excerpt (<span class="cdp-no-empty-text"><b>including</b> empty</span>)
it: Riassunto (<span class="cdp-no-empty-text"><b>comprendente</b> empty</span>)

en: Feat. image
it: Immagine in evidenza

en: Featured image
it: Immagine in evidenza

en: Format
it: Formato

en: Go premium now
it: Passa alla versione premium ora

en: Go to forum
it: Vai al forum

en: Gutenberg editor
it: Editor Gutenberg

en: Hide
it: Nascondi

en: Hide copy tooltip on hover and only show the button
it: Nascondi il tooltip di copia al passaggio del mouse e mostra solo il pulsante

en: However, if you want it as a <b class="cdp-f-w-bold">default setting option</b>, then please select it below:
it: Tuttavia, se la desideri come <b class="cdp-f-w-bold">opzione di impostazione preferita</b>, selezionala qui sotto:

en: However, we noticed some optimization potential on your server.
it: Tuttavia, abbiamo notato che c'è ancora un potenziale di ottimizzazione sul tuo server.

en: Huh?
it: Uhm?

en: I completed <u>all</u> steps, it’s ok!
it: Ho completato <u>tutti</u> i passaggi con successo!

en: If checked, you will see a reference to the original post/page (on the copied version).
it: Se selezionato, vedrai un riferimento al post/pagina originale (nella versione copiata).

en: If it’s necessary the process will dynamically slow down - depending on your server’s resource consumption. For example, if you’re using another plugin which is running a background process and it takes a lot of resources (+50%), our plugin will wait/slow down until the other process is complete.
it: Se necessario, il processo rallenterà dinamicamente - in base al consumo di risorse del server. Ad esempio, se utilizzi un altro plugin che sta eseguendo un processo in background e consuma molte risorse (+50%), il nostro plugin attenderà/rallenterà finché l'altro processo non sarà completo.

en: If you created multiple copies in one go, you’ll be taken to the first copy.
it: Se hai creato molteplici copie contemporaneamente, verrai reindirizzato alla prima copia.

en: If you make multiple copies in one go, use the Counter-option as otherwise some copies will have the same name.
it: Se crei più copie contemporaneamente, utilizza l'opzione Contatore, altrimenti alcune copie avranno lo stesso nome.

en: If you want to make a page out of a post, or vice versa, then you can do this on a <b class="cdp-f-w-bold">case by case basis</b> if you select the option “Define it specifically for this case” in the copy-tooltip, and then select this option on the following screen in the tooltip.
it: Se vuoi creare una pagina da un post, o viceversa, puoi farlo <b class="cdp-f-w-bold">caso per caso</b> selezionando l'opzione "Definisci appositamente per questo caso" nel tooltip di copia, poi seleziona questa opzione nella schermata successiva del tooltip.

en: If you’re making a lot of copies it can take a while
            <br>(up to 5 minutes if you’re on a slow server).
it: La creazione di molteplici copie può richiedere un po' di tempo
            <br>(fino a 5 minuti su un server lento).

en: If you’re not of the drag & droppy-type, you can also enter shortcodes [Counter], [CurrentDate] and [CurrentTime].
it: Se non sei abituato a trascinare e rilasciare, puoi inserire anche gli shortcode [Counter], [CurrentDate] e [CurrentTime].

en: In progress:
it: In corso:

en: Invalid ID argument.
it: Argomento ID non valido.

en: Keep the newest duplicate (typically the last copy you made)
it: Mantieni il duplicato più recente (in genere l'ultima copia creata)

en: Keep the oldest duplicate (typically the original)
it: Mantieni il duplicato più vecchio (in genere l'originale)

en: Leave me where I was
it: Lasciami nello stesso posto

en: Link categories
it: Categorie dei Link

en: Link cats
it: Categorie link

en: Loading...
it: Caricamento in corso...

en: Make sure you created a backup with, e.g. with <a href="https://wordpress.org/plugins/backup-backup/" target="_blank">this plugin</a>.
it: Assicurati di aver creato un backup, ad es. con <a href="https://wordpress.org/plugins/wp-clone-by-wp-academy/" target="_blank">questo plugin</a>.

en: Making more than 50 copies will take some time. – depending on your server.
it: La creazione di oltre 50 copie richiederà un po' di tempo. – a seconda del server.

en: Manual Cleanup
it: Pulizia Manuale

en: Menu order
it: Ordine menu

en: Move <b>Copy & Delete Posts</b> <u>menu item</u> under <b>Tools</b> dropdown
it: Sposta la <u>Voce di menu</u> <b>Copia & Elimina Post</b> sotto il menu a discesa <b>Strumenti</b>

en: Move post(s) to trash?
it: Spostare il/i post nel cestino?

en: Navigation Menus
it: Menu di navigazione

en: Navigation after copying
it: Navigazione dopo la copia

en: No items to show, try with other filters!
it: Nessun elemento da visualizzare, prova con altri filtri!

en: No, I don't want to help you to improve the plugin.
it: No, non voglio aiutarvi a migliorare il plugin.

en: Ok, done!
it: Ok, fatto!

en: Only count pages/posts of the same type as duplicates
it: Conta anche le pagine/i post dello stesso tipo come duplicati

en: Pages
it: Pagine

en: Pages vs. Posts converter
it: Convertitore di Pagine vs. Post

en: Please select at least one row to copy and try again.
it: Seleziona almeno una riga da copiare e riprova.

en: Please select at least one row to copy.
it: Seleziona almeno una riga da copiare.

en: Please wait, copying in progress...
it: Attendere, copia in corso...

en: Plugin has been installed successfully, feel free to check those awesome features!
it: Il plugin è stato installato con successo, ti invitiamo ad esplorare le sue fantastiche funzionalità!

en: Plugin options:
it: Opzioni plugin:

en: Posts
it: Post

en: Posts/pages lists
it: Elenchi post/pagine

en: Prefix
it: Prefisso

en: Redirection
it: Reindirizzamento

en: Save
it: Salva

en: Scan for duplicates in...
it: Cerca duplicati in...

en: Scan for duplicates now!<br /><small class="cdp-sm-d cdp-f-s-17 cdp-f-w-medium">(at this point nothing gets deleted)</small>
it: Cerca i duplicati ora! <br /><small class="cdp-sm-d cdp-f-s-17 cdp-f-w-medium">(in questa fase non viene eliminato nulla)</small>

en: Scan has found [<span id="cdp-d-table-pagi-ilosc-wynikow" class="cdp-f-w-bold"></span>] duplicates
it: La scansione ha rilevato [<span id="cdp-d-table-pagi-ilosc-wynikow" class="cdp-f-w-bold"></span>] duplicati

en: Select all
it: Seleziona tutto

en: Select all the posts & pages which should be deleted (by ticking the checkboxes in the table above).
it: Seleziona tutti i post e le pagine che devono essere eliminate (spuntando i checkbox nella tabella precedente).

en: Select this option to move deleted posts to trash (instead of deleting them permanently right away).
it: Seleziona questa opzione per spostare i post eliminati nel cestino (invece di eliminarli subito definitivamente)

en: Settings
it: Impostazioni

en: Settings:
it: Impostazioni:

en: Show
it: Mostra

en: Show post export & import buttons
it: Mostra i pulsanti di importazione ed esportazione dei post

en: Show reference to original item?
it: Mostrare il riferimento all'elemento originale?

en: Similar slug
it: Slug simile

en: Slugs are never 100% identical (i.e. Wordpress adds a counter automatically to ensure they are unique). The rule to only have them at least 85% identical does the job fine (you can see after the scan which posts are considered identical).
it: Gli slug non sono mai identici al 100% (ad es. WordPress aggiunge automaticamente un contatore per garantire che siano unici). La regola di essere almeno all'85% identici funziona bene (dopo la scansione puoi vedere quali post vengono considerati identici).

en: Something went wrong and we couldn't save intro settings!
it: Qualcosa è andato storto e non è stato possibile salvare le impostazioni iniziali!

en: Something went wrong and we couldn't save intro settings.
it: Qualcosa è andato storto e non è stato possibile salvare le impostazioni iniziali.

en: Something went wrong and we couldn't update intro settings – try again!
it: Qualcosa è andato storto e non è stato possibile aggiornare le impostazioni iniziali – riprova!

en: Something went wrong and we couldn't update intro settings. – Please check console for more info.
it: Qualcosa è andato storto e non è stato possibile aggiornare le impostazioni iniziali. – Controlla la console per maggiori informazioni.

en: Status
it: Stato

en: Steps to deletion:
it: Passaggi per l'eliminazione:

en: Successfull copy image
it: Immagine copiata con successo

en: Suffix
it: Suffisso

en: Tags
it: Tag

en: Take me to the edit-page of the created copy
it: Portami alla pagina di modifica della copia creata

en: Taxonomies
it: Tassonomie

en: The best solution to easily make duplicates of your posts & pages, and delete them in one go.
it: La soluzione migliore per creare facilmente duplicati di articoli e pagine ed eliminarli in una volta sola.

en: The copies you created may have been given different titles automatically (according to the rules in <a href="#" class="cdp-go-to-names-chapter">this section</a>) and therefore would not count as duplicates as they have different titles.<br /><br />To remedy this, you can select “Yes” here so that those posts/pages also get considered as duplicates.
it: Alle copie che hai creato possono essere stati automaticamente attribuiti titoli diversi (in base alle regole stabilite in <a href="#" class="cdp-go-to-names-chapter">questa sezione</a>) e pertanto non verranno conteggiati come duplicati poiché hanno titoli diversi.<br /><br />Per ovviare a questo problema, puoi selezionare “Sì” qui, in modo che anche quei post/pagine vengano considerati come duplicati.

en: There was an error and we couldn't kill the task.
it: Si è verificato un errore e non è stato possibile terminare il processo.

en: This isn’t just good for your visitors, but also for SEO: the “link juice” from your old (deleted) articles will be forwarded to the versions you keep, helping you to rank higher in search engines.
it: Questo non è utile soltanto per i tuoi visitatori, ma anche per la SEO: il "link juice" dei tuoi vecchi articoli (eliminati) verrà trasmesso alle versioni che mantieni, aiutandoti a posizionarti più in alto nei motori di ricerca.

en: This task has already ended this work, please wait for list refresh and try again.
it: Questo processo ha già terminato l'attività, attendi che l'elenco si aggiorni e riprova.

en: This will establish connection to the chat servers
it: Questo stabilirà la connessione ai server di chat

en: Title
it: Titolo

en: Trouble logging in there?
it: Problemi di accesso?

en: Type
it: Tipo

en: USM Settings
it: Impostazioni USM

en: Ultimate Social Media Settings
it: Impostazioni Ultimate Social Media

en: Use as basis settings
it: Usa come impostazioni di base:

en: User level permissions
it: Livelli di autorizzazione utente

en: We can't confirm that we killed this task now, please try again later or check if it't killed.
it: Non è possibile confermare la terminazione del processo ora, riprova più tardi o controlla se è terminato.

en: We can't hide this task now, – maybe it't already hidden. Please try again later.
it: Non è possibile nascondere questo processo ora, – forse è già nascosto. Riprova più tardi.

en: We couldn't catch current tasks, please try again later.
it: Impossibile recuperare i processi correnti, riprova più tardi.

en: What <b class="cdp-ff-b4">name(s)</b> should the copies have?
it: Quale/i <b class="cdp-ff-b4">nome/i</b> dovrebbero avere le copie?

en: When does “yes” make sense here?
it: Quando "sì" ha senso qui?

en: Which <b class="cdp-ff-b4">elements</b> shall be copied?
it: Quali <b class="cdp-ff-b4">elementi</b> devono essere copiati?

en: Which user role(s) should be able to copy & delete? <i style="color: gray">– The role also must have access to the dashboard.</i>
it: Quale/i ruolo/i utente dovrebbe(ro) essere in grado di copiare e eliminare? <i style="color: gray">– Il ruolo deve avere accesso anche alla bacheca.</i>

en: Which version do you want to keep?
it: Quale versione vuoi mantenere?

en: Woo Settings
it: Impostazioni Woo

en: WooCommerce Settings
it: Impostazioni WooCommerce

en: Word count
it: Conteggio parole

en: Yes, keep deleted posts in trash!
it: Sì, conserva i post eliminati nel cestino!

en: Yoast SEO Settings
it: Impostazioni Yoast SEO

en: Yoast Settings
it: Impostazioni Yoast

en: You can also type tailored text into the fields above.
it: Puoi anche digitare un testo personalizzato nei campi sopra.

en: You can't clear messages when tasks are in progress, please firstly kill tasks or wait till the end.
it: Non è possibile eliminare i messaggi quando i processi sono in esecuzione, termina prima i processi o attendi fino al completamento.

en: You selected <b class="cdp-t-d-ct cdp-f-w-light">0</b> pages/posts to be deleted
it: Hai selezionato <b class="cdp-t-d-ct cdp-f-w-light">0</b> pagine/post da eliminare

en: You will be notified when the deletion process ends via <span class="cdp-green">Admin Bar Menu</span>.
it: Verrai informato quando il processo di eliminazione sarà completato tramite il <span class="cdp-green">Menu della Barra di Amministrazione</span>.

en: Your account on Wordpress.org (where you open a new support thread) is different to the one you login to your WordPress dashboard (where you are now). If you don't have a WordPress.org account yet, please sign up at the top right on here. It only takes a minute :) Thank you!
it: Il tuo account di WordPress.org (dove puoi aprire un nuovo thread di supporto) è diverso da quello con cui accedi alla tua bacheca di WordPress (dove sei ora). Se non hai ancora un account WordPress.org, iscriviti cliccando in alto a destra. Ci vorrà soltanto un minuto :) Grazie!

en: add new plugins
it: aggiungi nuovi plugin

en: dd/mm/yyyy
it: gg/mm/aaaa

en: define it for this case
it: definiscilo per questo caso

en: format.
it: formato.

en: here
it: qui

en: mm/dd/yyyy
it: mm/gg/aaaa

en: per minute
it: al minuto

en: per page
it: per pagina

en: settings
it: impostazioni

en: this site
it: questo sito

en: time(s)
it: volta/e

en: to
it: a

en: –– Profiles ––
it: –– Profili ––

en: –– Select ––
it: –– Seleziona ––

en: …be Uncategorized, no categories will be copied.
it: ...saranno Senza Categoria, nessuna categoria verrà copiata.

en: …be without any tags.
it: ...non avranno nessun tag.

en: …be without custom taxonomy.
it: ...non avranno una tassonomia personalizzata.

en: …be without private taxonomy.
it: ...non avranno una tassonomia privata.

en: …clone all metadata tags assigned to post/page.
it: ...verranno clonati tutti i tag dei metadati assegnati al post/pagina.

en: …copy only required post/page metadata.
it: ...verranno copiati solo i metadati del post/pagina richiesti.

en: …create new <a href="https://wordpress.org/support/article/using-image-and-file-attachments/#attachment-to-a-post" target="_blank"><span class="cdp-green">attachments</span></a> (duplicates in Media Library) as well. <i>Recommended only for Multisites.</i>
it: …verranno creati anche nuovi <a href="https://wordpress.org/support/article/using-image-and-file-attachments/#attachment-to-a-post" target="_blank"><span class="cdp-green">allegati</span></a> (duplicati nella Galleria Multimediale). <i>Consigliato solo per Multisite.</i>

en: …get a blank slug, unless the page is published, then it will generate it automatically.
it: ...avranno uno slug vuoto, finché la pagina non viene pubblicata, poi verrà generato automaticamente.

en: …get all categories from the original post.
it: ...riporteranno tutte le categorie del post originale.

en: …get all comments from the original.
it: ...riporteranno tutti i commenti dell'originale.

en: …get all custom taxonomy from the original.
it: ...otterranno tutte le tassonomie personalizzate dall'originale.

en: …get all tags of the original post.
it: ...riporteranno tutti i tag del post originale.

en: …get all the content (text, images, videos and other elements/blocks) from the original.
it: ...avranno tutto il contenuto (testo, immagini, video e altri elementi/blocchi) dell'originale.

en: …get an empty <i>custom</i> excerpt (and default to taking the first 55 words of the post).
it: ...avranno un <i>custom</i> riassunto vuoto (e l'impostazione predefinita di riprendere le prime 55 parole del post).

en: …get empty settings.
it: ...avranno le impostazioni vuote.

en: …get existing attachments from the original.
it: ...avranno gli allegati esistenti dell'originale.

en: …get no comments from the original.
it: ...non riporteranno nessun commento dell'originale.

en: …get no content (be completely blank).
it: ...non avranno nessun contenuto (saranno completamente vuote).

en: …get no featured image.
it: ...non avranno nessuna immagine in evidenza.

en: …get no password.
it: ...non avranno nessuna password.

en: …get the custom <a href="https://wordpress.org/support/article/excerpt/" target="_blank"><span class="cdp-green">excerpt</span></a> (post/page summary) of the original (if the original had any).
it: ...avranno il <a href="https://wordpress.org/support/article/excerpt/" target="_blank"><span class="cdp-green">riassunto</span></a> personalizzato (riepilogo post/pagina) dell'originale (se l'originale ne conteneva uno).

en: …get the default page template.
it: ...avranno il template di pagina predefinito.

en: …get the menu order set to default (0).
it: ...verrà impostato l'ordine del menu sul valore predefinito (0).

en: …get the same <a href="https://wordpress.org/support/article/post-formats/" target="_blank"><span class="cdp-green">post format</span></a> as original.
it: ...avranno lo stesso <a href="https://wordpress.org/support/article/post-formats/" target="_blank"><span class="cdp-green">formato di post</span></a> dell'originale.

en: …get the same <a href="https://wordpress.org/support/article/using-password-protection/" target="_blank"><span class="cdp-green">password</span></a> as original.
it: …avranno la stessa <a href="https://wordpress.org/support/article/using-password-protection/" target="_blank"><span class="cdp-green">password</span></a> dell'originale.

en: …get the same author as original.
it: ...riporteranno lo stesso autore dell'originale.

en: …get the same page <a href="https://wpapprentice.com/blog/wordpress-theme-vs-template/" target="_blank"><span class="cdp-green">template</span></a> as original.
it: ...avranno lo stesso <a href="https://wpapprentice.com/blog/wordpress-theme-vs-template/" target="_blank"><span class="cdp-green">template</span></a> di pagina dell'originale.

en: …get the standard post format.
it: ...avranno il formato di post standard.

en: …get the user that is duplicating as an author.
it: ...riporteranno l'utente che esegue le copie come autore.

en: …get their <a href="https://phppot.com/wordpress/how-to-create-a-child-page-in-wordpress/" target="_blank"><span class="cdp-green">child pages</span></a> copied as well, with all current settings applied to child-duplicates (if the page is a parent).
it: …verranno copiate anche le <a href="https://phppot.com/wordpress/how-to-create-a-child-page-in-wordpress/" target="_blank"><span class="cdp-green">pagine figlie</span></a>, con tutte le impostazioni correnti applicate alle copie figlie (se si tratta di una pagina madre).

en: …get this private taxonomy from the original.
it: ...otterranno questa tassonomia privata dall'originale.

en: …it will set the same <a href="https://firstsiteguide.com/wordpress-featured-image/" target="_blank"><span class="cdp-green">featured image</span></a> as the original.
it: ...avranno la stessa <a href="https://firstsiteguide.com/wordpress-featured-image/" target="_blank"><span class="cdp-green">immagine in evidenza</span></a> dell'originale.

en: …not get their child pages copied along (if the page is a parent).
it: ...non verranno create copie delle pagine figlie (se si tratta di una pagina madre).

en: …the same settings from the <a href="https://wordpress.org/plugins/woocommerce/" target="_blank"><span class="cdp-green">WooCommerce plugin</span></a> as the original.
it: ...le stesse impostazioni dal <a href="https://wordpress.org/plugins/woocommerce/" target="_blank"><span class="cdp-green">plugin WooCommerce</span></a> come l'originale.

en: …the same settings from the <a href="https://wordpress.org/plugins/wordpress-seo/" target="_blank"><span class="cdp-green">Yoast SEO plugin</span></a> as the original.
it: ...le stesse impostazioni dal <a href="https://wordpress.org/plugins/wordpress-seo/" target="_blank"><span class="cdp-green">plugin Yoast SEO</span></a> come l'originale.

en: …the same settings from the <a href="https://www.ultimatelysocial.com/usm-premium/" target="_blank"><span class="cdp-green">Ultimate Social Media plugin</span></a> as the original.
it: ...le stesse impostazioni dal <a href="https://www.ultimatelysocial.com/usm-premium/" target="_blank"><span class="cdp-green">plugin Ultimate Social Media</span></a> come l'originale.
